Если произошёл взрыв и вас завалило обломками
![]() | Если ты оказался под обломками конструкций здания: |
| • постарайтесь не падать духом. Успокойтесь; | |
| • дышите глубоко и ровно; | |
| • настройтесь на то, что спасатели вас найдут; | |
| • голосом и стуком привлекайте внимание людей; | |
| • если вы находитесь глубоко под обломками здания, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения вас с помощью эхопеленгатора; | |
| • продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи; | |
| • если есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпичи и т.п.) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи; | |
| • если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте открытый огонь (спички, свечи) - берегите кислород; | |
| • при сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом. | |
| Помните: сохраняя самообладание, вы сбережёте свои физические силы, необходимые для того, чтобы дождаться помощи поисковой или спасательной службы! | |









